• Приказ Минобрнауки России (Министерства образования и науки РФ) от 01 марта 2018 г. №161 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ СООТВЕТСТВУЮЩИХ КАТЕГОРИЙ И ПОДКАТЕГОРИЙ"

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 Мая 2018 г. Регистрационный N 51055.

    Утверждены новые примерные программы повышения квалификации водителей транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

    Обновлены программы для водителей транспортных средств категорий А, B, C, D. Введены программы для подкатегорий A1, B1, C1, D1.

    В примерном учебном плане более не предусмотрен отдельный зачет по первой помощи при ДТП. Таким образом, этот учебный предмет вошел в состав квалификационного экзамена.

    Формы, периодичность и порядок проведения промежуточной аттестации обучающихся устанавливаются образовательной организацией самостоятельно. Обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена. Он включает в себя практическую работу и проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований, указанных в квалификационных справочниках и профстандартах.

    К проведению экзамена привлекаются представители работодателей, их объединений.

    По результатам выдается свидетельство о профессии водителя.

    Утрачивают силу прежние примерные программы подготовки водителей транспортных средств категорий А, В, С и D, оборудованных спецсигналами. Не применяется форма свидетельства о прохождении подготовки данных водителей.

    Приказ вступает в силу с 1 сентября 2018 г.